неділю, 17 квітня 2011 р.

Дискуссионный клуб "Мама. Ребенок. Карьера"

Дискуссионный клуб «Мама, ребенок, карьера» успешно состоялся!  

 Наш дискуссионный клуб «Мама, ребенок, карьера», который "Світ Мам" организовал совместно с Медицинским центром "Добробут" при поддержке Huggies, состоялся! Мы были рады увидеть много новеньких и уже знакомых нам мамочек с детьми, которые пришли обсудить тему: возможно ли совместить воспитание ребенка и работу, и вообще, стоит ли это делать?
  Скажу сразу, что встреч подобного формата у нас еще не было. Поэтому нам было очень интересно попробовать организовать дискуссионную встречу, и со свитмамочками, и с экспертами, и со зведными мамами. Наш клуб был в очень уютном месте - образовательном центре «Мастер-класс», напротив Печерской Лавры. Особенно приятно, что встреча наша совпала с вербным воскресеньем – и утром мы видели столько добрых улыбок после службы. Эх, хорошо… 
   Но вернемся к нашему клубу! Для самых маленьких гостей была подготовлена детская комната с игрушками, развивающими ковриками, велосипедами и даже домиками и горками от "Вулика ідей". Одним словом, было, где отвести душу! 

 Мам мы приглашали в актовый зал, где и было обсуждение. Ведущей нашей встречи любезно согласилась быть Маричка Падалко. Мы были очень рады ее участию, ведь у нее не только большой опыт работы ведущей. Но и свой взгляд на проблему «мама-карьера». 
Специально для начала обсуждений мы подготовили видео-истории. Первым был сюжет о детских рисунках и как по ним можно определить, хватает ли времени ребенку, проведенного с мамой. Психолог, которая комментировала сюжет, рассказала, что малыш сможет нарисовать семью примерно с 4-х лет. Важно обратить внимание, рисует ли он близких людей всех вместе, а не распределяет их по разным углам. И еще важно – рисует ли он сам себя. Иначе можно заподозрить, что он не чувствует себя частью семьи.
Первая видеоистория была об активной маме, которая успевает руководить бизнесом и после работы уделять время маленькой дочке. Тут мнения наших экспертов разделились. Психолог рассказала, что у деток, которые были не с мамой, а с няней могут притупиться или вообще не проявиться кризисы «9 месяцев», «1 года» и другие. А ведь все они важны для развития личности. Для меня было интересно, что эксперты считают оптимальным временем «выходом» ребенка в садик – не только 3 года, но и 1,5 года. Между этими датами не стоит – чтобы не нарушить ответственный период «оценивания себя малышом».

Очень стоящая мысль – важно не так количество, как качество времени, проведенного с ребенком. Ведь по подсчетам, мама-домохозяйка проводит с малышом лишь немного больше времени, чем мама работающая. Дома тоже находится миллион дел, и готовить-убирать тоже нужно. Поэтому можно провести с ребенком, например, три часа – но все внимание подарить только ему!

Опытный консультант по ГВ Лариса Чепрасова, глава ассоциации Осознанного родительства отвечала на вопросы и вселила уверенность: даже работающая мама может кормить грудью, если правильно организовывать свое время и сделать «банк молока» в холодильнике. В морозилке оно может храниться до 3 месяцев. Отвечая на вопрос Кристины Маковей, гостьи нашего клуба, Лариса рассказала: даже нерожавшая женщина может появиться молоко, а у кормящей мамы оно может вернуться даже после недельных перерывов.

С еще одной нашей героиней, Наталье Окунской, многие согласились в том, что ребенок должен идти в школу после садика. Общение со сверстниками, развитие в компании таких же малышей – важно для ребенка. Но спешить с садиком не стоит. Особенно в первый год жизни мама должна по возможности быть рядом с ребенком. Тогда малыш воспринимает мир, как очень безопасное и приятное место, ведь всегда рядом находится самый родной человек.

Не стоит бояться сделать перерыв в работе, даже в бурно развивающейся карьере – как сделала героиня нашего видеосюжета. Она вышла из декрета, когда дочке было 10 месяцев, но спустя некоторое время все-таки вернулась домой, чтобы не пропустить первые улыбки, первые шаги… Пройдет немного времени и она планирует постепенно вливаться в рабочий ритм.
Все наши героини и эксперты согласны в одном – решение «выходить ли на работу, и когда» нужно принимать на семейном совете. Единого совета для всех быть не может. Здесь важно взвесить все и главное, чтобы малышу было хорошо. А счастливого и уверенного в себе ребенка может воспитать только счастливая и уверенная женщина.

В конце встречи мы провели лотерею. А также наградили победителей конкурса "Дитина - моє натхнення", организованного "Вуликом ідей".
Благодарим за помощь в организации дискуссионного клуба: детскую поликлинику «Добробут», МГО « Вулик ідей», редакции журналов «Хорошие родители» и «Твой малыш», органическую косметику Weleda, ТМ Halabuda, магазин одежды для беременных hotmam.com.ua. 

Катя Барбаш, главная мама социальной сети "Світ мам" 


Фотоотчет о встрече найдешь  здесь  и здесь!

PS Поздравляем мам "Вулика ідей", которые выиграли призы от спонсоров!

1 коментар:

  1. Еще всем желающим выдали приз на примере денег выиграша в лотерею powerball результаты http://localotto.com/ru/powerballusa Всем понравилось и новость разошлась по всем СМИ! Отличные мероприятия! Будем и дальше их поддерживать!

    ВідповістиВидалити