суботу, 9 квітня 2011 р.

Мастер-класс "Пишем маслом натюрморт"

Вы думаете сложно писать маслом?

"Конечно," - подумает каждый. Ведь нам известно немало примеров великих художников, которые писали маслом. "Разве я так смогу?" - задаем себе вопрос.

А вот наш эксперт в этом деле, художница Ольга Невмежицкая, с уверенностью отвечает: "Да! Вы сможете! Может быть, не так быстро научиться писать красиво и правильно. Но то, что каждый сможет это сделать, - это точно!" В чем, собственно говоря, мы и убедились на нашем мастер-классе.

В качестве натуры нам была дана простая вазочка с веточками в ней и кусочком красной ткани. Казалось бы, все очень просто. Но вот изобразить на холсте то, что мы видели перед собой своими собственными глазами, оказалось очень не просто. Даже самый простой момент - цвет - оказался очень непростым на практике. Ведь мы подбирали цвета, смешивая самые простые краски (6 цветов всего).

К счастью, с нами была Ольга, которая и с цветом помогала, и с композицией. Да и просто ее слова поддержки вселяли полную уверенность в том, что мы все делали правильно.

В результате, у нас получились 6 совершенно разных натюрморта. И вот, что удивительно: все писали одно и то же, натюрморты (если сравнить их с оригиналом), очень даже похожи. Но сами по себе они совершенно разные.

А еще Ольга рассказала нам один очень важный в этом деле секрет: если что-то не получается, вазочка кривовата или цвет не такой, достаточно сказать себе (а может, и другим) "Я ТАК вижу", и все становится на свои места. ;-)
Фотографии тут

Немає коментарів:

Дописати коментар