неділю, 28 серпня 2011 р.

IV Международный мега-фестиваль "Былины Стародавнего Киева IX-XI ст." отгремел в "Парке Киевская Русь"


Мечи рассекали воздух, стрелы разбивались о щиты, раскаты военных атак гремели на всю Киевскую Русь, знаменуя о великих победах русичей доблестных и поражениях варваров – завоевателей земли русской. На протяжении трех дней средневековые витязи сотрясали "Парк Киевская Русь" штурмом крепости, военными баталиями и богатырскими поединками.



IV Международный мега-фестиваль "Былины Стародавнего Киева IX-XI ст." отгремел в "Парке Киевская Русь" - Центре культуры и истории Древней Руси – 26-28 августа, завершив летний сезон эпохальной битвой. На бранном поле сошлись воины-реконструкторы со всех уголков мира: Украины, России, Белоруссии, Франции, Швеции, Литвы, Германии, Молдавии, США.

Военные сражения поражали воображения и впечатляли реалистичностью. Баталии были мощными, дерзкими, но честными. Отступать было нельзя, сдаваться тоже. Богатыри боролись до последнего, отстаивая честь своего меча, в котором отражалось прошлое и настоящее его народа.

Три дня на ристалище точилась борьба, земля содрогалась от богатырской мощи и конных копыт. В это время, совсем неподалеку существовал совершенно иной мир – мир согласия и искусства. В нескольких шагах от поля боя расположилась ярмарка мастеров – плетенные корзины, глиняные кувшины, деревянные узорные доски, стальные изделия. В "Парке Киевская Русь" трудились около 100 мастеров. У ремесленников можно было не только купить изделия, но и научиться изготавливать работы собственноручно. Гостей Парка ждали мастер-классы по владению мечем и копьем, стрельбе из лука, фехтованию, метанию ножей и топоров, а также традиционный мастер-класс по гончарскому и кузнечному ремеслам, верховой езде, славянской каллиграфии, росписи витражей, плетению венков и лаптей, изготовлению куклы-мотанки, детских игрушек, этно-боди-арт и многое другое.

Когда Древний Киев погрузился во тьму, окружности города запылали огнями факелов, а ристалище – недавнее место военных баталий – разразилось ярким светом огненного шоу. Солнце воспылало в ночи. Горящие сферы, кубы, крылья, зонты, цветы – огненный театр удивлял богатством форм и зрелищностью представления. Древний Киев окутала романтика ночи.

Мы очень благодарны МБФ "Меценати Батьківщини" за предоставленную возможность порадовать наших деток посещением такого великолепного мероприятия и участием в мастер-классах. А также благодарим парк "Киевская Русь" за предоставление пригласительных билетов.

Источник статьи тут

Фотографии тут 

Немає коментарів:

Дописати коментар