пʼятницю, 5 серпня 2011 р.

Сценарий детского праздника "По следам майя" (4-5 лет)


1.     Наряжаемся индейцами, аквагримм.

2.     
Все племена собрались. Хау!  Настоящие индейцы имеют свой боевой клич. А вы умеете кричать, как индейцы? (Улюлюкаем, как индейцы)
3.    Сегодня к нам придут гости. Давайте подготовимся к их приходу и очистим стоянку.

Приготовься к встрече гостей.
На «стоянку» вываливается ведро мусора - шариков, шишек, игрушек. По команде начинается уборка. Побеждает та команда, которая быстрее всех очистит стоянку от мусора.

4.    Строим вигвам.

5.    Питаются индейцы только тем, что вырастили сами, поймали на охоте, иди рыбалке. И я, Великий Вождь Ногапрыгу-Рукадрыгу, объявляю Большую Охоту.
6.    Рыбу ловили копьями. Сначала индеец очень долго наблюдал за тем, что происходит в воде, которая была чистой и прозрачной, а увидев рыбу, точным движением накалывал ее на копье.
Рыболов берет «копье» (это палка с острым концом), подбегает к «водоему» (например, к обручу) в котором разбросаны кольца. Рыболов накалывает рыбу, бежит к напарнику, снимает рыбку, передает ему копье, второй рыболов делает то же самое. Конкурс продолжается до тех пор, пока в «водоеме» не останется ни одной рыбки. Затем ведется подсчет рыбок.
7.    Рыбы наловили, займемся сбором яиц. Участвует вся команда. На скамейке находятся гнезда (пластмассовые детские ведерки по числу команд). В них находятся яйца (теннисные мячи). Каждому участнику необходимо взять по одному мячу и вернутся в свое «племя». Упражнение выполняется в виде эстафеты.
8.    А теперь идите на свои стоянки,  и собирайте добычу, а как соберёте, возвращайтесь. И пусть пошлют вам небеса удачную охоту. Но прежде, чем вы пойдете на охоту, ответьте, как индейцы выслеживали добычу? Как определяли, какое животное здесь проходило? (По следам) Верно. Давайте определим, хорошие ли вы следопыты. Каждая команда  (или все вместе) получает дорожки следов, распознает их и отгадывает, где чьи следы.
9.     
А кто лучше всех умеет подражать языку животных? (кричим, как петух, корова, собака и т.д).
10. Теперь отправляйтесь на охоту. Дети бегут на свои участки, где спрятаны игрушки животных. Дети находят игрушки, возвращаются и передают игрушки вождю.
11.  Слава небесам, племена не останутся голодными. Хау! Давайте же отпразднуем удачную охоту весёлым танцем! Индейцы исполняли ритуальные танцы, подражая птицам, зверям, явлениям природы. Сейчас вам предстоит станцевать всем племенем ритуальный танец с тамтамами.
12. А теперь, братья индейцы, идите на свои стоянки и готовьтесь к испытаниям силы и ловкости.
13. Меткий глаз. В обруч (или нарисованный круг) бросать старые диски. Кто больше!

14. Перепрыгиваем через веревку, проползаем под гимнастической палкой.
15. Переправа на пирогах (бегаем по комнате с длинными надувными шарами между ног, руками размахиваем, как веслами).
16. Индейское угощение.
Фото с праздника тут

Немає коментарів:

Дописати коментар