понеділок, 1 липня 2013 р.

День устойчивой энергетики на Крещатике с мастер-классом от "Вулика ідей"



«День устойчивой энергетики на Крещатике» состоялся 30 июня 2013, и подарил киевлянам и гостям города конкурсы, викторины, акции и экологические развлечения. Однако проведение его стало возможным благодаря поддержке организаторов Дней Молодежи, поскольку Госавтоинспекция заблокировала проведение мероприятия 23 июня 2013 без каких-либо обоснований, не выполняя распоряжения А. Попова, а последующие просьбы организаторов и представительства ЕС в Украине посодействовать переносу Дня устойчивой энергетики на 30 июня, чтобы минимизировать нанесенный ущерб, не нашли отклика от местных органов власти.


Европейская неделя устойчивой энергетики проходит во многих странах Европы с целью распространения концепции энергосбережения, энергоэффективности и альтернативной энергетики среди населения. Возобновляемая энергетика в энергобалансе Украины занимает лишь 1%, но она уже стала объектом многочисленных споров и мифов. Последние искусственно создаются представителями традиционного лобби, для которых энергонезависимость нашего государства не является выгодной. Был ли демонстративный срыв акции запланирован для предотвращения распространения европейских энергетических и экологических стандартов мышления среди нашего населения и противодействия популяризации альтернативных источников энергии, или нам лишь очередной раз продемонстрировали невыполнение распоряжений Попова, организаторы мероприятия все еще надеются выяснить. А между тем «День устойчивой энергетики на Крещатике», пусть и без солнечного мобиля из Днепропетровска, и без флеш-моба для привлечения экологического транспорта, ознаменовал закрытие Европейской недели устойчивой энергетики в Украине и доказал, что Украина готова к переменам.

На Крещатике (впервые в Украине при поддержке Эко-клуба «Эремурус») были представленные авто-муляжи, разработанные венским профессором Германом Кнофлахером, которые продемонстрировали киевлянам, сколько мест занимают и сколько выбросов СО2 производят автомобили в мегаполисах и не только. Дети восторженно приобщились к акции и управляли автомобилями самостоятельно, раздавая информационные буклеты прохожим с призывом использовать эко-транспорт. Экологические театрализованные викторины с аниматорами и зеленый аква-грим от МГО Киевского международного энергетического клуба «Q-Club» не оставили равнодушным ни одного ребенка. Гости также могли попробовать яичницу от ТМ Ясенсвит, которая жарилась на солнечной плитке, увидеть в действии солнечный коллектор от Национального экологического центра Украины. Ассоциация возобновляемой энергетики «Альтернатива» привлекла киевлян к акции СТОП: каждый мог оставить свой отпечаток ладони, сказав стоп расточительному использованию ресурсов и выбирая устойчивое будущее. При поддержке компании ПРОЛЕГО (детская студия «Вынахиднык») «Альтернатива» также привлекала детей к конструированию солнечных станций, ветровых установок, солнечных и электромобилей.

«День устойчивой энергетики на Крещатике» под эгидой представительства ЕС в Украине координировали 4 общественные организации (МГО Киевский международный энергетический клуб «Q-Club», Экологический клуб «Еремурус», АВЭ «Альтернатива» и Национальный экологический центр Украины), к проведению были привлечены десятки партнеров и свыше 50 лиц. Генеральный медиа-партнер — Инвестгазета, генеральный онлайн-партнер — ДЕЛО.
Детали на сайтах организаторов: www.alternativa.info/blog, www.eremurus.org, www.qclub.org.ua, www.necu.org.ua, www.eusew-ukraine.net и на ресурсах информационных партнеров www.delo.ua, www.investgazeta.net.

По материалам: «Q-Club». Детали здесь.

Наши фото здесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар